Обычная версия сайта Версия сайта для слабовидящих
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Услуги
Меню

Рак молочной железы - симптомы и лечение

Рак молочной железы - злокачественное новообразование органа, образующееся вследствие мутации его клеток. По статистике, заболевание чаще диагностируется у женщин после 40 лет, является одной из ведущих причин смертности у пациенток от онкологических патологий. По данным ВОЗ, каждый год в мире диагностируется примерно миллион новых случаев, 50000 из которых в РФ. Именно поэтому в практической медицине ввели такое понятие как онкоскрининг - обследование женщин после 40 лет на предмет наличия новообразования. Пройти таковой, и, если это потребуется, вылечить обнаруженную опухоль, любой человек может в частном медицинском центре "Надежда". Для первичной консультации необходимо записаться на приём ко мне, врачу-маммологу, Макаревичу Павлу Александровичу.

Записаться к врачу online 

Этиология злокачественного новообразования

К сожалению, на сегодняшний день, не изучена ни одна причина формирования злокачественного новообразования. Однако достаточно хорошо выявлены факторы риска, способствующие формированию рака молочной железы. Среди таковых:
  • Гендерное различие. Рак молочных желез у женщин встречается чаще, чем у мужчин.
  • Возрастной фактор. В большинстве случаев, новообразование диагностируется у женщин после 40 лет.
  • Патологии репродуктивных органов (хронические или перенесенные в анамнезе): нарушение менструального цикла, воспалительные изменения, инфекции, передающиеся половым путем;
  • Наследственно отягощенный анамнез (дефекты генома BRCA1, BRCA2, PALB-2);
  • Высокий индекс массы тела;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Длительное влияние на организм канцерогенов (алкоголь, никотин, радиоизлучение);
  • Изменения структуры репродуктивных органов (родоразрешения после 40 лет, ранее наступление климактерического периода, отсутствие половой жизни).
Важно понимать, что даже наличие всех перечисленных провоцирующих факторов еще не означает появление злокачественного новообразования и, наоборот, в некоторых случаях для формирования опухоли достаточно всего одного триггера. Так или иначе, для снижения вероятности развития рака своим пациентам я рекомендую максимально исключить таковые.

Развитие болезни

В практике врачей-онкологов всего мира, в том числе и в моей, существует градация патологии по стадиям. На того, какой рак молочной железы, мы понимаем, какого размера новообразование, какую тактику лечения предпринять. Стадии рака молочной железы по размеру опухоли:
  • 1 стадия рака молочной железы. Размер опухоли меньше 2 см. Отсутствует поражение окружающих тканей.
  • стадия рака молочной железы. Размер новообразования от 2 до 5 см, не прорастает в клетчатку или же до 2 см, но затрагивает окружающие ткани.
  • стадия рака молочной железы. Опухоль тех же размеров, метастазирует в регионарные лимфоузлы.
  • стадия рака молочной железы.  Диаметр узла больше 5 см, прорастает мышечный слой.
  • стадия рака молочной железы. Диаметр, прорастание то же, что и в 3а, но здесь уже есть метастазы в регионарных лимфатических узлах.
  • 4 стадия. Опухоль поражает все ткани органа, включая грудную клетку, кожу. Определяются отдаленные метастазы.

Клиническая картина

Симптомы рака молочных желез будет характеризоваться симптомами поражения самого органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах, проявлениями вовлечения в рак других органов и тканей. Основной симптом рака молочных желез, с которым чаще всего и обращаются пациентки, - это наличие опухолевого образования. Практически в половине случаев локализуется таковое в верхне-наружном квадранте. Сперва опухоль маленькая, затем начинает расти, прорастая окружающие ткани. Границы новообразования на первых стадиях развития рака четкие, консистенция плотноэластичная. При пальпации структура легко смещается с окружающими тканями, женщины отмечают полное отсутствие болевого синдрома, благодаря чему я могу достаточно четко пропальпировать опухоль. По мере прогрессирования заболевания жалобы моих пациенток изменяются. Опухоль растет, вовлекает в процесс кожные покровы, окружающие ткани. Поражает рядом расположенные структуры, нарушая их функционирование с развитием ярких клинических проявлений. При пальпации я могу обнаружить, что границы исчезают, образование часто перестает смещаться, формируется симптом "лимонной корки". В терминальных стадиях развития опухоли появляется кровоточащая язва с бугристыми краями. Из общих клинических проявлений рака молочной железы необходимо выделить: кахексию, анемию, общую слабость, снижение концентрации глюкозы в крови. Нередко первым симптомом становится увеличение лимфатических узлов. Отдельно от других нозологических форм онкологи выделяют рак Педжета. В этом случае поражается не железистая ткань молочной железы, а сосок. Клиническая картина патологии будет зависеть от преобладания той или иной формы:
  • Экземоподобная. Нарушается целостность кожных покровов, формируются эрозии. Может быть мокнутие.
  • Псориазоподобная. Симптомы рака молочной железы напоминают псориаз. На коже появляются бляшки, возникает шелушение.
  • Язвенная. Образуется язва с плотными краями.
  • Опухолевая. Злокачественное новообразование расположено в самом соске.
Ни один из возникающих на ранних стадиях развития признаков не является специфичным, что обусловливает редкое обращение женщины ко мне, прогрессирование патологии, появлении метастазов рака молочной железы. Соответственно, это все утяжеляет процесс лечения, ухудшает прогноз.

Диагностика

Диагностику рака молочной железы я начинаю с беседы с женщиной. Максимально подробно спрашиваю о беспокоящих ее клинических проявлениях, как они прогрессировали с течением времени. Возможно, какие либо попытки лечения или диагностики уже предпринимались. В этом случае я рекомендую взять с собой на прием результаты предыдущих манипуляций. В завершении диалога мне нужно будет рассказать о хронических заболеваниях, не страдали ли мама/бабушка от рака молочной железы. В дальнейшем, я приступлю к физикальному обследованию. Пропальпирую саму молочную железу, новообразование, регионарные лимфатические узлы. Для дополнительной диагностики, как правило, рекомендую пациенткам пройти:
  • Ультразвуковое исследование молочных желез с регионарными лимфоузлами;
  • Маммографию;
  • Компьютерную или магнитно-резонансную томографию.
Но поставить окончательный диагноз я могу только на основании заключения патоморфолога. Для этого я возьму образец ткани, направлю его на цитологическое и гистологическое исследование. И только после выявления атипии клеток буду уполномочен поставить диагноз "рак молочной железы".

Стоимость услуг маммолога

Лечение

Лечение рака молочной железы я провожу тремя методами: операция, лучевая и химиотерапия рака молочной железы.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение включает в себя удаление либо самой опухоли, либо всей молочной железы с дальнейшей лимфодиссекцией.

Лучевая терапия при раке молочной железы

Лучевая терапия при раке молочной железы позволяет избавиться от метастазов, а если таковая назначается до операции, уменьшить размер опухоли для большей радикальности хирургического вмешательства.

Химиотерапия рака молочной железы

Химиотерапию при раке молочной железы я рекомендую при наличии регионарных или отдаленных метастазов. Курс лечения определяется с каждой индивидуально. Записаться к онкологу-маммологу в Калининграде можно, позвонив по телефону +7 4012 30-45-30 или заполнив форму онлайн-записи. Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита. До встречи в клинике! Статья врача онколог высшей категории клиника "Надежда" - Макаревича Павла Александровича

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий, в соответствии с рекомендациями Минздрава