Обычная версия сайта Версия сайта для слабовидящих
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Услуги
Меню

Когда нужно обратиться к проктологу - Советы врача колопроктолога

Проктология - область практической медицины, которая занимается изучением причин, клинической картины, осложнений, тактики диагностики и лечения заболеваний ободочной, прямой кишки, перианальной области, анального канала и промежности. Специалист, практикующий в этой сфере, называется, соответственно, проктологом. Предложить свою помощь, консультацию, обследование и лечение в частном медицинском центре "Надежда" готов я, врач-проктолог, Друдэ Виктор Эдуардович.

Записаться к врачу online 

Что лечит проктолог?

Не каждый человек, при появлении первых симптомов проктологических заболеваний, придет ко мне на приём. Причина тому - деликатность проблемы и якобы ее постыдность. Однако это не так. Проктологические заболевания, как и любые другие, нуждаются в своевременной диагностике и лечении. Игнорирование симптомов может быть опасно для здоровья и жизнедеятельности человека. Что лечит проктолог?
  • Геморроидальные узлы;
  • Трещины в перианальной области;
  • Рак прямой, ободочной кишки;
  • Доброкачественные новообразования;
  • Воспаление перианальной области;
  • Эпителиальный копчиковый ход;
  • Очаги формирования гноя.
На самом деле, заболеваний, которые вы можете вылечить у меня в медицинском центре "Надежда" гораздо больше. Для выставления диагноза и назначения терапии достаточно просто вовремя записаться на приём к врачу-проктологу.

Когда нужно обращаться?

В своей практике я не встречал ни одного проктологического заболевания, которое протекало бы без явно выраженных симптомов. По крайней мере, в стадии обострения. Важно лишь обратить внимание на возникшее клиническое проявление и своевременно записаться ко мне на приём. Пациенты предъявляют жалобы на:
  • Геморрагические выделения. Чаще люди отмечают кровь на туалетной бумаге, трусах. Реже кровотечения обильные. Причиной клинического проявления может быть: новообразование органов с их механическим повреждением, распад опухоли в терминальной стадии, обострение геморроя (не менее 3 стадии), воспаление прямой кишки. При обнаружении крови в кале я рекомендую своим пациентам госпитализацию в стационар. В условиях клиники найти причину и ее устранить можно гораздо быстрее, с меньшими последствиями для организма.
  • Боль в области заднего прохода, промежности. Симптом может беспокоить в течение всех суток, по несколько часов или усиливаться после акта дефекации, после перенесенной физической нагрузки.
  • Гнойные выделения из заднего прохода. В этом случае, обратиться ко мне нужно незамедлительно. Патология чревата развитием опасных для жизни осложнений.
  • Запоры или диарея, энкопрез, метеоризм. Возможно, проблема перечисленных симптомов кроется в гастроэнтерологической проблеме, но и патологию моей сферы также нужно исключить.
  • Геморрой. Клинические проявления геморроя известны практически всем. При появлении любого из симптомов заболевания следует записаться ко мне на приём.
  • Новообразования структур. Новообразования в области ануса, промежности, могут легко травмироваться, привести к воспалению или даже малигнизации процесса. Для недопущения такого развития событий следует срочно обратиться ко мне для их удаления.
  • Травматические повреждения области. Любые механические травмы проктологических структур требуют экстренной моей консультации.
  • Инородные тела в прямой кишке. Извлекать таковые самостоятельно запрещено, это может привести к разрыву мышц промежности и прочим осложнениям. Поэтому для удаления посторонних предметов лучше обратиться ко мне на прием.
При появлении любого из перечисленных симптомов тянуть с обследованием не стоит. Чем раньше мы установим факт заболевания, тем легче будет проходить его лечение.

Как проходит прием проктолога?

Прием проктолога немного отличается от такового у других специалистов, поэтому всем своим пациентам я предлагаю изучить манипуляции, которые будут происходить, морально к ним подготовиться. Посещение проктолога начинается с беседы. Вы расскажете мне о клинических проявлениях патологии, когда они возникли и как прогрессировали с течением времени. Возможно вы ранее обращались к моим коллегам, пробовали лечить заболевание. В этом случае я рекомендую взять на приём прошлые медицинские заключения. На приеме врача-проктолога мне узнать и о хронических заболеваниях, перенесенных хирургических вмешательствах, постоянно принимаемых лекарственных средствах. После этого я узнаю о реакциях гиперчувствительности и приступлю к физикальному обследованию. Осмотр начинается с визуализации, пальпации тканей. Затем я проведу пальцевое ректальное обследование. Также для диагностики заболеваний могу выполнить ректороманоскопию, аноскопию.

Стоимость услуг проктолога

Как подготовиться к приему проктолога

Перед моей консультацией, проведением всех перечисленных методик обследования я рекомендую пациенту соблюдать несколько несложных правил. Перед приемом проктолога важно следовать диете. На несколько дней исключить свежие овощи и фрукты, хлебобулочные и кисломолочные изделия, продукты, вызывающие метеоризм. Если у вас повышенный метеоризм, можно несколько дней употреблять препараты на основе симетикона. Подготовка к проктологу включает в себя и очищения кишечника от каловых масс, я рекомендую пациентам один из следующих вариантов: очистительная клизма, таблетки (бисакодил, сеннадексин), капли (пиколакс) или специальные мини клизмы (Микролакс). Важно понимать, что чем лучше пациент очистит кишечник, тем больше патологий я смогу обнаружить. При визуализации новообразований я отправлю пациента на консультацию онколога-проктолога.

Как попасть к проктологу?

Записаться к урологу в Калининграде можно, позвонив по телефону +7 4012 30-45-30 или заполнив форму онлайн-записи. Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита. До встречи в клинике!   Друдэ Виктор Эдуардович

Врач колопроктолог высшей категории

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий, в соответствии с рекомендациями Минздрава