Обычная версия сайта Версия сайта для слабовидящих
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Услуги
Меню

Мочекаменная болезнь: симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь (МКБ) - это хроническая урологическая патология, суть которой заключается в образовании конкрементов в органах мочевыводящих путей, в частности, в почках и мочевом пузыре. Терапией заболевания в частном медицинском центре "Надежда" занимаюсь я, врач-уролог, Залозный Александр Владимирович.

Причины мочекаменной болезни

Единой причины, так же, как и одного механизма формирования мочекаменной болезни в почках и других органах мочевыводящих путей не существует. В современной урологии выделяют несколько теорий, которые могут объяснить некоторые стадии развития патологии, однако собрать их воедино пока никому не удалось. Провоцирующие формирование мочекаменной болезни факторы я разделяю на несколько групп:
  • Внешние факторы. Недостаточная физическая активность, высокий индекс массы тела, дефицит витаминов, использование некоторых фармпрепаратов, обезвоживание.
  • Локальные внутренние факторы. Аномалии развития органов, воспаление структур мочевыделительной системы.
  • Системные внутренние факторы. Хронические патологии пищеварительной системы, повышенная функция паращитовидной железы, иммобилизация после переломов.
Для назначения правильной тактики лечения пациент должен честно рассказать мне о всех перечисленных факторах. Только воздействуя на причину мочекаменной болезни почек, я смогу не только вылечить патологию, но и предотвратить ее рецидив или обострение.

Признаки мочекаменной болезни

У каждого обращающегося ко мне пациента патология протекает по-разному. В большинстве случаев, пациенты рассказывают мне о боли при мочекаменной болезни. Выраженность таковой может быть различна. Зависит она от размера, формы и расположения камня. Характер тупой или острый. В том случае, если конкремент локализуется в почке, симптомов мочекаменной болезни, как правило, нет. Возникают они при миграции камня в мочеточник. Симптоматика будет весьма яркой. Пациенты жалуются мне на интенсивную боль в поясничной области с одной или 2 сторон. Не купируется симптом приемом анальгетиков, при изменении положения тела. Что бы человек не делал, клиническое проявление сохраняется. Появляются проблемы с мочеиспусканием. Отток мочи при мочекаменной болезни может быть нарушен или вообще невозможен, у других диагностируется учащенное мочеиспускание. Кроме этого, один из симптомов мочекаменной болезни - изменение общего состояния пациента: повышение температуры тела, озноб. При любой из перечисленных жалоб я направляю пациента в стационар. Справиться с почечной коликой амбулаторно практически невозможно.

Диагностика патологии

Диагностику заболевания я начинаю с разговора с пациентом. Человек рассказывает мне о клинических проявлениях, когда они появились, как прогрессировали. Проходил ли человек какое-либо лечение ранее и было ли оно эффективно. Важно мне знать и о хронических патологиях, принимаемых на постоянной основе лекарственных средствах, реакциях гиперчувствительности, в частности, на медикаменты. Следующий этап диагностики - пальпация почек. Я предложу пациенту удобно расположиться в кресле, поднять рубашку. Далее, через переднюю брюшную стенку, пропальпирую почку. Проверю симптом Пастернацкого. После завершения физикального обследования я назначаю лабораторные методики обследования:
  • Общий анализ крови показывает системную воспалительную реакцию (лейкоцитоз, изменение лейкоцитарной формулы, ускорение скорости оседания эритроцитов). Анализ не специфичен.
  • Общий анализ мочи. Моча при мочекаменной болезни позволяет выявить гематурию, повышение количества лейкоцитов, белок в моче, эпителий и другие признаки воспалительной реакции. 
  • Ультразвуковое исследование органов мочевыводящих путей. Методика позволяет достаточно точно определить локализацию, форму и размер конкремента, состояние чашечно-лоханочной системы.
  • Рентгенологические обследования я назначаю немного реже. Обычно использую обзорную и восходящую урографию.
  • Компьютерная томография. Эту процедуру я рекомендую при недостаточной информативности предыдущих обследований.
На основании результатов всех пройденных исследований я выставлю пациенту определенный диагноз, назначу терапию.

Как лечить мочекаменную болезнь?

Единой для всех схемы лечения мочекаменной болезни не существует. В каждом конкретном случае тактику терапии я подбираю индивидуально. Терапия может проводиться как консервативно, так и хирургическим путем. Из возможностей консервативного лечения я использую:
  • Этиотропную терапию (воздействие на провоцирующие факторы);
  • Для снятия боли при мочекаменной болезни я назначаю анальгетики;
  • С целью снижения температуры жаропонижающие;
  • Соблюдение характерной для мочекаменной болезни диеты. В зависимости от состава конкремента я могу порекомендовать пациенту ограничить или вообще исключить некоторые продукты. Питание при мочекаменной болезни мы подбираем индивидуально.
  • Лечение фитопрепаратами (настои, травы, отвары).
  • Физиотерапия;
  • Литолиз. В некоторых случаях оправдано назначение лекарственных средств для уменьшения выработки мочевой кислоты.
Если все перечисленные способы лечения патологии оказываются неэффективными, я предлагаю пациенту оперативное вмешательство, а именно лазерную или дистанционную литотрипсию.

Профилактика мочекаменной болезни

Профилактика мочекаменной болезни основывается на ограничении или полном устранении действия на организм перечисленных выше этиологических факторов. Как правило, я рекомендую пациентам:
  • Нормализовать вес;
  • Включить в жизнь физическую активность. Какие упражнения можно при мочекаменной болезни лучше обсудить с лечащим врачом.
  • Пить достаточно жидкости;
  • Сбалансировать рацион питания, соблюдать диету мочекаменной болезни;
  • Своевременно лечить сопутствующие хронические заболевания.
Записаться к урологу в Калининграде можно, позвонив по телефону +7 4012 30-45-30 или заполнив форму онлайн-записи. Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита. До встречи в клинике!   Залозный Александр Владимирович Врач уролог, онколог

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий, в соответствии с рекомендациями Минздрава