Обычная версия сайта Версия сайта для слабовидящих
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Услуги
Меню

Расширенная кольпоскопия шейки матки: показания и методика выполнения

Кольпоскопия представляет собой диагностическую процедуру, суть которой состоит в осмотре слизистой оболочки влагалища и эндометрия для оценки их общего состояния, выявления или исключения патологии. Проводится с помощью специального оптического прибора, кольпоскопа. Последний увеличивает картину с внутренней оболочки органа не менее, чем в 40 раз.  

Однако не всегда методика позволяет точно диагностировать патологию шейки матки. Тогда я предлагаю провести расширенную кольпоскопию. Смысл исследования состоит в окраске подозрительного участка химическими красителями и оценке реакции ткани. Неповрежденные и поврежденные патологией клетки реагируют по разному. 

Основные показания к кольпоскопии

Своим пациенткам я рекомендую проводить процедуру минимум 1 раз в год. Расширенную же кольпоскопию назначаю строго по показаниям. 

К таковым необходимо отнести:

  • Различные степени дисплазии шейки матки; 
  • Диагностика некоторых патологий (эндометриоз, полипы);
  • Поражение эпителия различного генеза; 
  • Контроль эффективности проводимой консервативной терапии патологий;
  • Патологические выделения из влагалища; 
  • Боль после и во время коитуса, контактные геморрагии; 
  • Межменструальные кровотечения. 

Расширенная кольпоскопия, в отличие от обычной, обладает гораздо большей диагностической ценностью. 

Противопоказания 

Несмотря на абсолютную безопасность методики, расширенная кольпоскопия, имеет свои противопоказания. Среди них необходимо выделить: 

  • Послеродовой период (не менее 2 месяцев);
  • Состояние после самопроизвольного прерывания беременности, аборта (не менее 21 дня); 
  • Имеющееся в анамнезе лечение гинекологических заболеваний (эрозия, операции на шейке матки);
  • Начало менструального цикла; 
  • Активный воспалительный процесс; 
  • Выраженная атрофия цервикального канала.

Решение о возможности проведения манипуляции в каждом конкретном случае я принимаю индивидуально. 

Подготовка к кольпоскопии

Особой подготовки кольпоскопия не требует. Заранее я спрошу у вас об аллергии на йод и уксусную кислоту. Также необходимо исключить половые контакты на 3 дня до манипуляции, не пользоваться свечами, мазями, кремами и прочими средствами. 

Методика выполнения

Расширенная кольпоскопия матки выполняется на 7-10 день от начала менструального цикла. В этот период времени манипуляция имеет наибольшую диагностическую ценность. 

Приём врача гинеколога начинается с того, что женщине предлагают расположиться в гинекологическом кресле. Используя специальные зеркала, я смогу обнажить влагалище и шейку матки. Далее установлю кольпоскоп и осмотрю слизистые оболочки на предмет выявления патологических изменений. На этом этапе стандартная кольпоскопия переходит в расширенную.

Наиболее часто в гинекологии применяется 3% уксусная кислота. При воздействии реагента на здоровые ткани сосуды спазмируются, слизистая становится бледной. Сохраняется эффект несколько минут. Если в ткани есть атипия клеток, окраска слизистой под действием кислоты не изменяется. Обращаю я внимание и на время побледнения. Сохранение эффекта более 3 минут также может свидетельствовать о патологии. 

Еще одним методом расширенной кольпоскопии является проба Шиллера. В данном случае, слизистые оболочки я обрабатываю раствором Люголя, затем также оцениваю изменение окраски слизистых оболочек. Если патологии нет, цвет становится коричневым (реакция йода с гликогеном). В случае же изменения тканей, последние окрашиваются хуже или не делают этого вовсе. 

Чего ждать после расширенной кольпоскопии? 

Расширенная кольпоскопия проводится амбулаторно. Процедура практически безболезненна, а значит после её завершения пациентка сразу сможет вернуться к повседневной жизни. 

Несколько дней после гинекологического обследования могут наблюдаться коричневого цвета выделения из влагалища. Это остатки йода. Лечение не требуется. Если же я беру биопсию или удаляю доброкачественные новообразования (полипы или кондиломы), пациентку могут беспокоить тянущие боли внизу живота, геморрагические выделения. В данном случае, необходимо на несколько дней отказаться от физической активности, исключить половую жизнь. Медикаментозного лечения также не требуется. 

 

Шарнина Марина Васильевна

Врач акушер-гинеколог

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий, в соответствии с рекомендациями Минздрава