Обычная версия сайта Версия сайта для слабовидящих
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Услуги
Меню

Синусит: симптомы и лечение у взрослых

Физиологически так устроено, что полость носа, через особые ходы, соединена с придаточными пазухами. Последних всего 4: пазуха верхней челюсти, лба, решетчатая и клиновидная. Структуры принимают участие в формировании лицевой части черепа, способы изменять тембр голоса, созревать и очищать поступающий в носовые ходы воздух. Кроме всего этого, одна из главных функций пазух носа - это обоняние. Следовательно, нарушение функции структуры достаточно четко определяется человеком. Заболеваний придаточных пазух достаточно много. Но гораздо чаще ко мне обращаются пациенты с воспалением структуры. В этом случае я ставлю им диагноз синусит. На моей практике, патология одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин. Синусит у взрослых я наблюдаю реже, чем у детей (окончательно формируются синусы после 3-4 лет). Рецидивы больше характерны для осенне-весеннего периода, с сентября по апрель.

Записаться к врачу online 

Какие виды синусита бывают?

Как я уже выше упоминал, придаточных пазух всего 4. Отличаются они не только локализацией, но и названием. Исходя из этого, можно выделить следующие виды синуситов:
  • Гайморит. Воспаление гайморовых пазух - парных структур, занимающих практически все тело верхней челюсти. Расположены с обеих сторон от носовой полости;
  • Сфеноидит. Воспаление клиновидной пазухи. Локализуется последняя в теле клиновидной кости. По расположению относится к задненосовым.
  • Фронтит. Патологический процесс затрагивает лобные пазухи, расположенных в одноименной костной структуре.
  • Этмоидит. Воспаление слизистой оболочки пазухи решетчатой кости. Проецируется образование на область переносицы.
  • Гемисинусит. Поражение всех придаточных пазух справа или слева.
  • Парасинусит. Воспалительные изменения затронули все перечисленные пазухи.
Лидирующие позиции по распространенности встречаемых мною патологий занимает гайморит, за ним следует этмоидит. Третье и четвертое место я разделяю между фронтитом и сфеноидитом, соответственно. По течению заболевания различают острую (протекает 2-4 недели), подострую (4-12 недель) и хроническую (больше 12 недель) форму. Существует и классификация в зависимости от морфологии клеток. Я выделяю:
  1. Отечно-катаральную форму. Поражение затрагивает исключительно слизистую оболочку. Выделения из носа серозного характера.
  2. Гнойный синусит. Поражаются не только поверхностные, но и глубокие ткани. Выделения приобретают гнойный характер.
  3. Смешанная. Сочетание первой и второй форм.
Определение уровня воспаления, его длительности и специфичности играют ведущую роль в назначении лечения болезни.

Этиология

В норме, пазухи все время контактируют с полостью носа. Через узкие ходы структуры самостоятельно очищаются, нормально функционируют. Но если по какой-либо причине секрет из органа не удаляется, он начинает скапливаться. Формируются условия для развития воспаления. Вызвано последнее может быть:
  • Анатомическими нарушениями структур полости носа (искривление перегородки, гипертрофический ринит);
  • Вирусное поражение (слизистая отекает, начинает усиленно синтезировать секрет, оттока нет. Создаются все условия для развития воспалительного процесса);
  • Бактериальное поражение (в большинстве случаев, как осложнение вирусной инфекции, активация условно-патогенной флоры);
  • Грибки. Я объясняю грибковую инфекцию нерациональным назначением антибактериальных препаратов. Нарушается нормальный биоценоз носовой полости, формируется синусит.
Ведущие диагностированные мной причины формирования воспалительной реакции - иммунодефицитные состояния, реакции гиперчувствительности (аллергический синусит).

Клиническая картина

Симптомы синусита определяет локализация воспалительного процесса.

Гайморит

Верхнечелюстной синусит начинается остро, явно выражены симптомы общей интоксикации. Мои пациенты жалуются на повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, общую слабость. Болевой синдром при этой форме острого синусита локализуется на стороне поражения, в области гайморовой пазухи, скуловой кости, лба и корня носа. Когда я пальпирую пораженную область, симптом усиливается, может иррадиировать в висок. Реже боль разлитого характера. Появляется заложенность носа. Выделения вначале серозные, при присоединении бактериальной инфекции развивается гнойный синусит. Если поражение придаточной пазухи вызывает обтурацию слезного канала, вдобавок к остальному пациент будет жаловаться на слезотечение.

Этмоидит

Чаще я диагностирую сочетание острого синусита в решетчатой пазухе с гайморитом, фронтитом. Основная жалоба пациента - головная боль давящего характера. Локализуется в области переносицы, у корня носа. Не иррадиирует. У пациентов младшего возраста может диагностироваться гиперемия конъюнктивы, отек верхнего и нижнего века. Отделяемое, как и при гайморите, вначале серозное, затем гнойное. Носовое дыхание затруднено. Из общих симптомов ярко выражена общая интоксикация.

Фронтит

Основной симптом острого синусита этой локализации - головная боль в области лба.  Пациенты рассказывают мне, что нарастает интенсивность в утренние часы, немного проходит после высмаркивания. Я объясняю это тем, что структура опорожняется, давление на стенки снижается, уменьшается интенсивность клинического проявления. Кроме болевого синдрома, пациент жалуется на заложенность носа, нарушение обоняния, боль в глазах, повышенную чувствительность к свету. Появляется гипертермия, выражены симптомы общей интоксикации.

Сфеноидит

Воспаление клиновидной пазухи обычно сочетается с таковым в решетчатой. Симптомы синусита: головные боли, в частности, в теменно-затылочной области, в глазнице. При распространении патологии на зрительные нервы возможно снижение остроты зрения.

Осложнения синусита

Осложнения синусита, как правило, возникают при неправильной тактике лечения патологии. Зависит клиническая картина таковых от распространения поражения органов. Так, если воспаление мигрирует в головной мозг, возможно развитие менингита, абсцесса структуры. Если патогены попадают в общий кровоток, развивается сепсис. Неверная тактика лечения или же вовсе его отсутствие нередко приводят к тому, что синусит может стать хроническим. Именно поэтому, я всегда настоятельно рекомендую обращаться ко мне при первых клинических проявлениях поражения.

Диагностика синусита

Диагностику острого и хронического синусита я начинаю с беседы с пациентом. Детально изучаю клиническую картину, анамнез заболевания и жизни. Спрашиваю о перенесенных до этого синуситах. Если таковые были, мне важно знать, какую тактику лечения врач применял и ее эффективность. Далее я осматриваю носовые ходы (цвет, отечность, выделения), пальпирую костные структуры на предмет болевого синдрома (верхнюю челюсть, лоб, глазницы). Синусит можно диагностировать и с помощью инструментальных исследований:
  • Рентгенографию придаточных пазух;
  • Компьютерную томографию;
  • Реже ультразвуковое исследование.
Лабораторные исследования покажут мне наличие общего воспалительного процесса (увеличение лейкоцитов, изменение в лейкоцитарной формуле, ускорение скорости оседания эритроцитов). Изредка приходится выполнять пункцию содержимого пазухи для направления биоптата на определение чувствительности к антибиотикам. Чаще я назначаю это исследование при обострении хронического синусита.

Как лечить синусит?

Лечение синусита может быть как консервативным, так и хирургическим. Консервативная терапия включает в себя назначение:
  • Противовирусных, антибактериальных или противогрибковых препаратов для борьбы с источником инфекции;
  • Сосудосуживающие препараты для облегчения носового дыхания;
  • Жаропонижающие при высокой температуре;
  • Нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики для купирования болевого синдрома;
  • Антигистаминные при аллергическом генезе поражения.
Хорошим эффектом при лечении синусита отличается физиотерапевтическое лечение: ультравысокочастотная терапия, электрофорез. Если консервативное лечение синусита у взрослых оказывается неэффективным, я рекомендую своим пациентам пункцию придаточной пазухи, санацию с использованием синус-катетера ЯМИК или баллонную синусотомию. В случаях, когда пациент обратился ко мне с запущенным синуситом, я предлагаю вскрыть синус, удалить его содержимое, сформировать отверстие в кости для оттока содержимого. В любом случае, решение о лечении синусита с каждым пациентом мы будем принимать отдельно.

Стоимость услуг отоларинголога

Профилактика 

После окончания лечения я всегда рассказываю своим пациентам о правилах профилактики рецидива патологии. Таковые включают в себя:
  • Ограничение контактов с больными людьми;
  • Соблюдение правил гигиены рук;
  • Проветривание помещений, влажная уборка;
  • Избегание замерзания, перегрева;
  • Своевременное лечение хронических заболеваний;
  • Исключение контакта с аллергенами.
Соблюдение перечисленных правил значительно уменьшить вероятность возникновения рецидива воспаления синуса. Записаться к отоларингологу в Калининграде можно, позвонив по телефону +7 4012 30-45-30 или заполнив форму онлайн-записи. Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита. До встречи в клинике! Врач-оториноларинголог - Папян Ани Мишаевна

 

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий, в соответствии с рекомендациями Минздрава